综合探究题已知二零一三减a的绝对值加根号下a减二零一四等于a求

zb3372312 1年前 已收到1个回答 举报

Martin1988 幼苗


|2013-a|+√(a-2014)=a,
变为a>=2014,a-2013+√(a-2014)=a,
∴√(a-2014)=2013,
∴a-2014=4052169,
∴a=4054183,为所求.


8