已知XY为实数 且 x-8的绝对值 与 根号下2Y+2 互为相反数 求 立方根下XY + 根号下-X/2Y大神们帮帮忙

j11091 1年前 已收到1个回答 举报

那谁谁 春芽


|x-8|与2y+2的二次方根互为相反数,即有:|X-8|+根号(2Y+2)=0 即有:X-8=0,2Y+2=0 X=8,Y=-1 3次根号(XY)+根号(-2X/Y)=3次根号(-8)+根号16=-2+4=2


5