已知实数a满足2006减a的绝对值加根号下a减2007等于a求a减2006的平方的值

啊过似211 1年前 已收到1个回答 举报

worm_in_rain 幼苗


|2006-a|+√a-2007=a
a-2006+√a-2007=a
√a-2007=2006
二边平方得a-2007=2006²
即a-2006的平方=2007


9