已知实数满足2011减一的绝对值加根号下X减2012等于X,试求X减2011平方的值

天_笑涯 1年前 已收到1个回答 举报

thjjgh 幼苗


|2011-x|+√(x-2012)=x
首先根号下要有意义
∴x-2012≥0 即x≥2012
∴2011-x<0
∴原式化简为
x-2011+√(x-2012)=x
∴√(x-2012)=2011 两边同时平方
x-2012=2011²
∴x-2011²=2012


8