已知直线l1:2x+y-2=0,l2:ax+4y+1=0,若l1∥l2,则a的值为(  )

已知直线l1:2x+y-2=0,l2:ax+4y+1=0,若l1∥l2,则a的值为(  )
A. 8
B. 2
C. -[1/2]
D. -2
spwoody1 1年前 已收到1个回答 举报

又刀 幼苗


解题思路:利用直线平行的性质求解.

∵直线l1:2x+y-2=0,l2:ax+4y+1=0,l1∥l2
∴[2/a=
1
4≠
−2
1],
解得a=8.
故选:A.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查实数值的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意直线平行的性质的灵活运用.

1年前 追问

3

spwoody1 举报

谢了啊