已知直线l:2x+y-2=0,l2:ax+4y+1=0,若l1∥l2,则a的值为?

籹子 1年前 已收到1个回答 举报

云海2006 幼苗


tb店 名师名校网络家教
l1//l2 两条直线的斜率k相等
所以k1=-2 k2=-a/4
-2=-a/4
a=8


4