数学的123123已知直线Y=-2X+3于抛物线y=aX^2X相交于A、B两点,且A点的坐标为(-3,m).(1)求a、

数学的123123
已知直线Y=-2X+3于抛物线y=aX^2X相交于A、B两点,且A点的坐标为(-3,m).
(1)求a、m的值;
(2)求抛物线的表达式及其对称轴和顶点坐标;
(3)X取何值时,二次函数y=aX^2中的y随X的增大而减小;
(4)求A、B两点及二次函数y=aX^2的顶点构成的三角形的面积
找寻弹坑中的灰 1年前 已收到1个回答 举报

zhuiai99 幼苗


(1)将X=-3代入直线Y=-2X+3得m=9,
将(-3,9)代入y=aX^2得a=1
(2)抛物线的表达式为y=X^2,对称轴为x=0,顶点坐标(0,0)
(3)x<0
(4)联立方程组 求得B(1,1),画图,
三角形面积为1/2*4(9+1)-1/2-1/2*3*9=6


5