已知直线y=2x+m与抛物线y^2=4x相交于A、B两点,且|AB|=2√5,求m的值.

lsls926 1年前 已收到2个回答 举报

北科小雨 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2) 则|AB|^2=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2=20
将直线方程与抛物线方程联立方程组
解得(x1-x2)^2=1-2m
(y1-y2)^2=4(1-2m) |AB|^2=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2=1-2m+4(1-2m)=5(1-2m)=20
解得m=-3/2


2

l0l0l 幼苗


将y=2x+m代入y^2=4x
整理得到 4x^2+(4m-4)x+m^2=0 -----①
设A、B坐标分别为(a、h)、(b、p)
则a、b为方程①的根 ab=m^2/4 ,a+b=1-m
切h=2a+m,p=2b+m
|AB|^2=(a-b)^2+(h-p)^2
=(a-b)^2+[(2a+m)-(2b+m)]^2


2