设直线y=2x+b与抛物线y 2 =4x相交于A,B两点,且|AB|=3 5

设直线y=2x+b与抛物线y 2 =4x相交于A,B两点,且|AB|=3
5

(1)求b值;
(2)设P(x 0 ,0)是x轴上一点,当△PAB面积等于9时,求P点坐标.
爵士兰的调调 1年前 已收到1个回答 举报

萧雨绝 幼苗


(1)由

y=2x+b
y 2 =4x ,消去y得4x 2 +4(b-1)x+b 2 =0.
△=[4(b-1)] 2 -4×4×b 2 >0,得b<
1
2 .
x 1 + x 2 =1-b, x 1 • x 2 =
b 2
4 .
|AB|=
(1+ 2 2 )[( x 1 + x 2 ) 2 -4 x 1 x 2 ] =
5
(1-b ) 2 - b 2 =3
5 .
∴解得:b=-4,满足b<
1
2 ,∴b=-4;
(2)P到直线2x-y-4=0的距离为d, d=
|2 x 0 -4|

5 .
由 S △PAB =
1
2 ×3
5 ×
|2 x 0 -4|

5 =9 ,解得:x=5或x=-1,
∴P点坐标为(-1,0)或(5,0).


1