已知直线l经过抛物线y2=4x的焦点F,且与抛物线相交于A、B两点.

已知直线l经过抛物线y2=4x的焦点F,且与抛物线相交于A、B两点.
(1)若|AF|=4,求点A的坐标;
(2)若直线l的倾斜角为45°,求线段AB的长.
myzj45arq651b 1年前 已收到2个回答 举报

adam_gg 春芽


1
y^2=4x 2p=4,p/2=1
|AF|=Ax+p/2=Ax+1=4
Ax=3
Ay=2√3
A(3,2√3)
2
k=tan45=1
y=x-1
y^2=4x
(x-1)^2=4x
x^2-6x+1=0
x1+x2=6
|AB|=x1+p/2+x2+p/2=(x1+x2)+p=6+1=7


1

plank42 幼苗


1、点F为(1,0),准线为x=-1
假设点A坐标为(x,±2√x)
那么就有IAFI=Ix+1I=4
所以x+1=±4,x=-5或者3(负数,不合,舍去)
即点A为(3,2√3)或者(3,-2√3)
2、直线l为 y=x-1 ,代入抛物线方程得 x²-2x+1=4x
即 x²-6x+1=0
x1+x2=6,x1*x2...


0