已知直线l经过抛物线y2=4x的焦点F,且与抛物线相交于A、B两点

已知直线l经过抛物线y2=4x的焦点F,且与抛物线相交于A、B两点
(1)若|AF|=4,求点A的坐标;
(2)求线段AB的长的最小值
SRS剁椒鱼头 1年前 已收到2个回答 举报

最后的情圣 幼苗


(1)A(3,2倍根号3)或(3,-2倍根号3)
(2)当L与X轴垂直时AB最短
AB=X1+X2+P(X1,、X2分别为A、B横座标)
因为L过焦点F,L垂直于X轴,所以X1=X2=1
AB最小值为1+1+2=4


9

zz木匠 幼苗


用斜率来做比较合适(个人看法)。
[1]假设存在斜率,设斜率为k,联立y^2=4x ①
y=k(x-1)②
消去y得到关于x的二次方程,由韦达定理得到x1+x2=2+4/k^2>2。
[2]假设斜率不存在则直线AB垂直,x1+x2=1+1=2 。
所以AB=x1+x2+p(p=2)得到...


0