已知直线l 1 :ax+4y-2=0与直线l 2 :2x-5y+b=0互相垂直,垂足为(1,c),则a+b+c的值为__

已知直线l 1 :ax+4y-2=0与直线l 2 :2x-5y+b=0互相垂直,垂足为(1,c),则a+b+c的值为______.
walahu 1年前 已收到1个回答 举报

jiaoyan 幼苗


∵直线l 1 与直线l 2 互相垂直,
∴2a+4×(-5)=0,解得a=10,
∴l 1 :10x+4y-2=0,
∵垂足(1,c)在l 1 上,
∴10+4c-2=0,解得c=-2,
再由垂足(1,-2)在l 2 上可得2+10+b=0,
解得b=-12,
∴a+b+c=10-12-2=-4
故答案为:-4


5