数学题一道:现在是下午5点,从现在起时针和分针什么时候第一次重合?第一次垂直?第一次成直线?

龙湫 1年前 已收到3个回答 举报

蓝幻旋律 幼苗


17:00
时针在25/60 * 360°方向
分针在0/60 * 360°方向
初始夹角150°
时针运行速度5/60 *360° /小时 =30° /小时
分针运行速度60/60 *360° /小时=360° /小时
第一次重合:
角度差为零,所需要的追及时间:
150°/(360°-30°)=5/11小时
第一次垂直:
角度差为90°,所需要的追及时间:
(150°-90°)/(360°-30°)=2/11小时
第一次呈直线:
角度差为180°,而初始状态为150°且仅仅变小,所以角度改变量应为150°+180°,故所需要的追及时间:
(150°+180°)/(360°-30°)=1小时


5

夕照牧归 幼苗


到晚上12点整第一次重合,第一次垂直是在晚上九点整,第一次成直线是在下午6点整。你可以拿个时钟或手表来调试一下就明白了。这种题没有列式之类的过程的


2

1albb 幼苗


5点27分,5点44分,6点


2