有6条关于时针分针的题目,1.现在是下午三时,从现在起,时针与分针什么时候第一次重合?2.在7时和8时之间,何时分针与时

有6条关于时针分针的题目,
1.现在是下午三时,从现在起,时针与分针什么时候第一次重合?
2.在7时和8时之间,何时分针与时针成一条直线?
3.时针和分针在9点多少分第一次重合?
4.5点钟以后,分针和时针何时第一次垂直?
5.星期天,小丽在2点多钟开始做作业,此时时针和分针正好重合在一起,5点多钟做完作业时,时针和分针又正好重合在一起,问小丽做作业用了多少时间?
6.一只钟的时针和分针均指在4和6之间,且钟面上的5恰好在时针和分针的正中央,问这时是什么时刻?
每题需要有算式及思考过程,(6条都对者,1小时内回答正确的,)
用左手跳舞 1年前 已收到1个回答 举报

tsoubo 春芽


(1)析:分针每分钟转动6度,时针每分钟转动0.5度,三点钟时分针与时针所成角度为90度,即第一次重合时分针与比时针转动角度多转动90度
设x分钟后第一次重合,
则可列方程:6x-90=0.5x,解得x=180/11分
(2)0.5x+210-6x=180,解得x=60/11分
(3)6x-270=0.5x,解得x=540/11分
(4)150+0.5x-90=6x,解得x=120/11分
(5)两点钟时针与分针重合时:0.5x+60=6x解得x=120/11分,当三点钟时针与分针重合时间是:0.5x+90=6x,解得x=180/11分;相差一小时60/11分
(6)

1年前 追问

8

用左手跳舞 举报

第六条呢?该怎么做?谢谢