8点多的某一时刻,时针分针重合;10点多的某一时刻,时针分针也重合,过了多长时间?

8点多的某一时刻,时针分针重合;10点多的某一时刻,时针分针也重合,过了多长时间?
要写过程,不能估近似值
注意分针动时时针也跟着动,分针走1小格时针走1/12小格
说的是准确的重合时间,不是近似!
duuzm 1年前 已收到3个回答 举报

耶林 幼苗


把时钟一圈看成单位一,分针一分钟走1/60,时针一分钟走1/60*1/12=1/720
设走x分钟重合
x/60-x/720=2
解得 x=1440/11(分钟)
差不多是2个多小时


5

lzh3849 幼苗


8点44分和10点55分
间隔2小时11分
调出来的,实验的。


1

weichc 幼苗


10点10分重合
8点8分重合
之间间隔2小时2分钟


1