已知二次函数图像顶点为(-1,2)且过点m(1,-8),求解析式

gcy1995 1年前 已收到1个回答 举报

ulcrate 幼苗


以题意设y=a(x+1)²+2,把x=1,y=-8代入得:4a=-10,a=-5/2,所以y=-5/2x²-5x+8/5..


8