二次函数求解设二次函数y=-x²+2bx+1(b>0)的图像与x轴的两个交点为A,B,抛物线顶点为C,若△AB

二次函数求解
设二次函数y=-x²+2bx+1(b>0)的图像与x轴的两个交点为A,B,抛物线顶点为C,若△ABC 为等边三角形,求这个二次函数解析式
o0紫凌0o 1年前 已收到3个回答 举报

auroraying 幼苗


根据题目信息可得对称轴x=b,顶点坐标是(b,b^2+1)
二次函数与x轴相交,得方程-x^2+2bx+1=0,根据求根公式x=b+根号下b^2+1和x=b-根号下b^2+1
因为三角形ABC是等边三角形,所以底边上的高与底边一半的比值是根号3,也就是(b^2+1)/(根号下b^2+1)=根号3,所以b^2+1=3,b^2=2,b=正负根号2,因为b>0,所以b=根号2
所以y=-x^2+2倍根号2x+1


2

暗颖 种子



若△ABC是等边三角形
则△=12
即(2b)²-4*(-1)*1=12
4b²+8=12
4b²=4
b=±1


2

Anita1234 幼苗


有f(2+x)=f(2-x),可得二次函数f(x) 关于x=2对称则x>2,f(x)是减函数 x<2,f(x)是增函数所以解不等式f[log1/2(x2+x+1/2)]


0