图像经过点(6,0),顶点坐标为(4,-8),求二次函数解析式 用一般式求解

xiang_ji 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫zz 幼苗


设y=a(x-4)²-8
x=6,y=0代入得
0=4a-8
a=2
∴y=2(x-4)²-8
即y=2x²-16x+24

1年前 追问

5

xiang_ji 举报

我要一般式的 其他方法我会

举报 浪漫zz

设y=ax²+bx+c ∵经过点(6,0),顶点坐标为(4,-8), ∴0=36a+6b+c -b/2a=4 (4ac-b²)/4a=-8 解得a=2, b=-16, c=24 ∴y=2x²-16x+24