已知二次函数图像顶点是p(1,-1),且经过点a(2,0).(1)求这个二次函数的解析式

已知二次函数图像顶点是p(1,-1),且经过点a(2,0).(1)求这个二次函数的解析式
(2)Q为第一象限的抛物线上一点,且OQ垂直PO,求S△POQ的值
hgg 1年前 已收到4个回答 举报

番茄蛋花 幼苗


∵二次函数图像顶点是p(1,-1)
∴设这个二次函数的表达式是y=a(x-1)²-1
将A(2,0)代入,得
a(2-1)²-1=0
a-1=0
a=1
∴个二次函数的解析式是y=(x-1)²-1=x²-2x

1年前 追问

1

hgg 举报

2)Q为第一象限的抛物线上一点,且OQ垂直PO,求△POQ的值

举报 番茄蛋花

求△POQ的值?? 是什么值呢?

hgg 举报

面积

举报 番茄蛋花

当OQ⊥PO时, 可求得直线OQ的解析式是y=x, 由{y=x y=x²-2x 解得:{x1=0 {x2=3 y1=0 y2=3 ∴点Q的坐标是(3,3) 设直线PQ的解析式是y=kx+b, 将P(1,-1)、Q(3,3)代入,得 {k+b=-1 3k+b=3 解得:{k=2 b=-3 ∴直线PQ的解析式是y=2x-3 设直线PQ与X轴交于点C, 令y=0 ,得2x-3=0 ∴x=3/2 则直线PQ与X轴的交点是C(3/2,0) ∴S△POQ=S△QOC+S△POC =½×(3/2)×3+½×(3/2)×1 =(9/4)+(3/4) =3

飘渺孤心 幼苗


设解析式为y=k(x-1)²-1
把a(2,0)代入,求出k=1
故y=x²-2x


2

厮妖 幼苗


∵二次函数图像顶点是p(1,-1)
∴可设所求二次函数解析式为:y=a(x-1)²-1 (a≠0)
∵函数经过点a(2,0)
∴a-1=0 解得;a=1
∴y=(x-1)²-1=x²-2x2)Q为第一象限的抛物线上一点,且OQ垂直PO,求△POQ的值∵P(1,-1) ∴OP斜率为-1 ∵Q为第一象限的抛物线上一点且OQ垂直PO ...


1

镂空眼泪 花朵


二次函数图像顶点是p(1,-1),
设二次函数的解析式
y=a(x-1)²-1
又经过点a(2,0).
即a(2-1)²-1=0
即a=1

设二次函数的解析式
y=a(x-1)²-1
=1*(x-1)²-1
=x²-2x


0