已知二次函数图像顶点在原点,且过点(1,1),求此二次函数的解析式

已知二次函数图像顶点在原点,且过点(1,1),求此二次函数的解析式
已知二次函数图像顶点为(0,0)且过点(-2,1)求此二次函数的解析式
已知抛物线对称轴是直线x=2 且经过(3,1)和(0,-5)是=时y=-3求此二次函数的关系式
cornelia7d 1年前 已收到4个回答 举报

fzh7777 幼苗


你好:
已知二次函数图像顶点在原点,且过点(1,1),求此二次函数的解析式:
∵顶点在原点
∴可设此二次函数的解析式为:y=ax²
∵过点(1,1)
∴a×1²=1
解得a=1
∴求此二次函数的解析式为:y=x²
已知二次函数图像顶点为(0,0)且过点(-2,1)求此二次函数的解析式:
∵顶点为(0,0),也即原点
∴可设此二次函数的解析式为:y=ax²
∵过点(-2,1)
∴a×(-2)²=1
解得a=1/4
∴此二次函数的解析式为:y=1/4x²
第三题中“是=时y=-3”什么意思?
若是:已知抛物线对称轴是直线x=2 且经过(3,1)和(0,-5),求此二次函数的关系式
设此二次函数的关系式为:y=a(x-2)²+k(顶点式)
∵经过(3,1)和(0,-5)
∴a(3-2)²+k=1,即a+k=1
a(0-2)²+k=-5,即4a+k=-5
解得a=-2,k=3
∴此二次函数的关系式为:y=-2(x-2)²+3
若需展开,则为:y=-2x²+8x-5


8

寒目 幼苗


设y=ax^2
把(-2,1)代入得 1=4a a=1/4 解析式:y=1/4x²
设y=a(x-2)²+m
1=a+m
4a+m=-5
解方程组:a=-2 m=3
解析式:y=-2(x-2)²+3 y=-2x²+8x-5


2

shi_painters 幼苗


1)因为二次函数图像顶点为(0,0),
所以设抛物线为y=ax^2,
将(1,1)代人,得,
a=1,
所以,此二次函数的解析式:y=x^2,
2)设抛物线为y=a(x-2)^2+k,
将(3,1),(0,-5)代人,得,
a+k=1,
4a+k=-5,
解得,a=-2,k=3,
所以此二次函数的关系式:y=-2(x-...


2

凉玺 幼苗


因为(0,0)是顶点所以设函数解析式是y=ax^2;
把(-2,1)代入解得a=1/4;
设函数解析式是y=ax^2+bx+c;
c=-5;9a+3b-5=1;-b/2a=2;
解得a=-2,b=8


1