已知二次函数图像顶点是(-1,2),且过点(0,3/2)求解析式

已知二次函数图像顶点是(-1,2),且过点(0,3/2)求解析式
快一点啊,最好把答案也算出来
gmatan 1年前 已收到1个回答 举报

Aska911 幼苗


设该二次函数解析式为:Y=a(x+1)平方+2
因为图像过(0,3/2)
所以:3/2=a(0+1)平方+2
所以:a=-1/2
所以:Y=-1/2(x+1)平方+2


5