已知二次函数图像顶点为(1,3),且与一次函数y=图像的一个交点为(3,-1) 求它们的解析式及它们的另一个交点坐标.

已知二次函数图像顶点为(1,3),且与一次函数y=图像的一个交点为(3,-1) 求它们的解析式及它们的另一个交点坐标.
我解析式算出来的,坐标忘记怎么求了!就是求她们另外一个坐标
霹雳王 1年前 已收到3个回答 举报

xplht00001 幼苗


设二次函数解析式为 y=a(x-1)^2+3 ,
将 x=3 ,y=-1 代入可得 -1=4a+3 ,解得 a=-1 ,
所以 二次函数解析式为 y=-(x-1)^2+3=-x^2+2x+2 .


2

子乐972 幼苗


那个一次函数怎么只有一半?


2

wwluoluo 幼苗


列顶点式,代入那个点,然后联立求解,最后和一次函数联立求另一个解


0