已知二次函数图像的顶点坐标是(2,3),与x轴的一个交点为(4,-1)求这个函数的解析式

花儿悟 1年前 已收到4个回答 举报

wjl0512 种子


假设一个二次函数,带入两个点的坐标,解出一个x的系数,一个常数.


9

sy2520 幼苗


和x轴的交点,y坐标怎么会不是0呢
楼主你在开玩笑吗?
这种题是
要么设一个顶点式的解析式
要么设一个交点式的解析式
带入交点或者定点后,就只上下一个未知数,再带入另一个坐标。
这样就可以算出解析式了
方法比上面两位简单。。。...


2

拉法兰 幼苗


y=-(x-2)平方+3


1

lqij 花朵


已知二次函数图像的顶点坐标是(2,3),与x轴的一个交点为(4,0)求这个函数的解析式
设此二次函数的解析式为y=a(x-2)²+3,x=4时y=0,代入得:4a+3=0,故a=-3/4,
∴解析式为y=-(3/4)(x-2)²+3=-(3/4)(x²-4x+4)+3=-(3/4)x²+3x
(原题有错!与x轴的交点应为(4,0)....


1