客车和货车同时从甲乙两地相对开出,客车行完全程需要10小时,货车行完全程需要12小时,两车行5小时后还相距50千米,甲乙

客车和货车同时从甲乙两地相对开出,客车行完全程需要10小时,货车行完全程需要12小时,两车行5小时后还相距50千米,甲乙两城相距多少千米?
pan875 1年前 已收到1个回答 举报

散金布惠 幼苗


设甲乙两城相距x千米,客车的速度为10分之x千米/小时,货车的速度为12分之x千米/小时,
10分之x×5+12分之x×5+50=x
2分之x+12分之5x+50=x
12分之6x+12分之5x+50=x
12分之11x+50=x
x-12分之11x=50
12分之1x=50
x=50÷12分之1
x=600
答:甲乙两城相距600千米。


4