两列火车同时从甲、乙两地相对开出,客车行完全程需要20小时,货车行完全程需要30小时,开出后15个小时相遇,已知客车途中

两列火车同时从甲、乙两地相对开出,客车行完全程需要20小时,货车行完全程需要30小时,开出后15个小时相遇,已知客车途中停了4小时,货车途中停了多少小时
不要方程
小飞侠0007 1年前 已收到1个回答 举报

anataci 幼苗


15-4=11(小时)
15/30-(1-11*1/20)=1/20 1/20*30=1.5(小时)
答:货车途中停靠了1.5小时.


4