客货两车的速度比是3:2,货车行完甲乙两地全程要[9/2]小时.如果客货两车同时从甲乙两地出发,几小时可以相遇?

浩淇99 1年前 已收到6个回答 举报

夏天里的一场雪 幼苗


解题思路:路程一定,速度和时间成反比,客货两车的速度比是3:2,则客货两车行完全程所用时间的比是2:3,已知货车行完全程的时间,可求出客车行完全程的时间;把全程看作单位“1”,再求出客货两车每小时各行全程的几分之几,最后根据两地间距离÷速度和=相遇时间,即可解决问题.

客货两车的速度比与时间比成反比,时间比为2:3,
[9/2]÷3×2=3(小时)
1÷([1/3]+1÷[9/2])
=1÷[5/9]
=[9/5](小时);
答:[9/5]小时可以相遇.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题关键是理解路程一定时客货两车的速度比与时间比成反比,得出时间比,再根据相遇时间=两地间距离÷速度和,解决问题.


10

正版刀锋dd 幼苗


5分之9小时


2

逐欲天下 果实


9/2×2÷(3+2)=1.8小时


1

伏曦公主 幼苗


1.客货辆车的速度比是3:2,行完全程所需时间客货之比为2:3,
2.货车行完甲乙两地全程要9/2小时,那么客车需时3小时,
3.货车每小时行全程的2/9,客车每小时行全程的1/3,

2/9+1/3=5/9
相遇需时间:9/5=1.8小时
答案:1.8小时...


1

房地 幼苗


客货辆车的速度比是3:2,行完全程所需时间客货之比为2:3,
货车行完甲乙两地全程要9/2小时,那么客车需时3小时,
货车每小时行全程的2/9,客车每小时行全程的1/3,
2/9+1/3=5/9
相遇需时9/5=1.8小时


0

michaelsotec 幼苗


客货辆车的速度比是3:2,货车行完甲乙两地全程要9/2小时。如果客货两车同时从甲乙两地出发,几小时可以相遇?
货车的速度是=1÷2分之9=2/9
则客车的速度是=9分之2÷2*3=3分之1
则:1÷(3分之1+9分之2)=5分之9小时


0