甲乙两个从四门选修课中各选两门,恰好有一门相同的概率是多少

甲乙两个从四门选修课中各选两门,恰好有一门相同的概率是多少
A6分之一 B3分之一 C3分之二 D6分之5,
一风001 1年前 已收到3个回答 举报

syd258 春芽


应该4×3/36=1/3
分析:甲乙从四门课中选两门,共有C42 ×C42=36种可能,两人只有一门课相同,共有4×C32=12种可能,所以所求概率是1/3.


5

baisser 幼苗


3/16


1

Lily的新生活 幼苗


1/4


1