甲乙两人从四门课程中选修两门,则甲乙所选的课程中至少有一门不相同的选法为什么有30种?

嗜血法师 1年前 已收到5个回答 举报

tishui 幼苗


C41A32+C42;4门课,挑一种相同的是C41,剩下两个人有顺序的从剩下3门中选两个是A32,或者是都相同C42


2

sdqfjl 幼苗


C42(甲的选法)*C42(乙的选法)-C42(相同的选法)=30


2

品花老祖 幼苗


甲一共有6种选法,乙也有六种选法。甲乙选课共有6*6=36种选法;其中甲乙所选的课程一样有六种选法;因此,甲乙所选的课程中至少有一门不相同的选法有30种


1

roy1251 幼苗


互斥事件(所选皆同)有6种总共有36种选法36-6=30


1

人字嘎 幼苗


甲的选法有C(2,4)=6种,乙的选法有C(2,4)=6种
所以共6*6=36种,所选完全相同的选法有6种,且选法完全相同与至少一门不同互为补集
所以选法有36-6=30种


0