(2013•济宁一模)已知等差数列{an}中,a3+a5=32,a7-a3=8,则此数列的前10项和S10=______

(2013•济宁一模)已知等差数列{an}中,a3+a5=32,a7-a3=8,则此数列的前10项和S10=______.
宝瓶儿 1年前 已收到1个回答 举报

何均之家 花朵


解题思路:设出等差数列的首项和公差,由a3+a5=32直接求出公差,把求得的公差代入a3+a5=32求出首项,然后直接利用等差数列的前n项和公式求S10

设等差数列{an}的首项为a1,公差为d.
由a7-a3=4d=8,解得d=2,
由a3+a5=a1+2d+a1+4d=2a1+6d=32,得a1=16-3d=16-3×2=10.
所以S10=10a1+
10(10−1)
2d=10×10+
10×9
2×2=190.
故答案为190.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了等差数列的前n项和公式,是基础的计算题.


3