在等差数列{an}中,若a3+a5+a7+a9+a11=100,则3a9-a13的值为(  )

在等差数列{an}中,若a3+a5+a7+a9+a11=100,则3a9-a13的值为(  )
A. 20
B. 30
C. 40
D. 50
xhgggs 1年前 已收到6个回答 举报

第十九支烟 幼苗


解题思路:根据等差数列的等差中项性质可知a3+a5+a7+a9+a11=5a7进而求得a7,根据等差数列通项公式可知a7=a1+6d,最后根据3a9-a13=2(a1+6d)求得答案.

a3+a5+a7+a9+a11=5a7=100,
∴a7=a1+6d=20
∴3a9-a13=2(a1+6d)=40
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.属基础题.


3

gsg303975992 幼苗


2a9=a5+a13,所以3a9-a13=a5+a13+a9-a13=a5+a9=2a7,a3+a5+a7+a9+a11=100可知5a7=100,a7=20,所以3a9-a13=2a7=40


1

马元元 精英


a3+a11=a5+a9=2a7
所以5a7=100
a7=20
a1+6d=20
3a9-a13
=3(a1+8d)-(a1+12d)
=2a1+12d
=2(a1+6d)
=40


0

有事 幼苗


40


0

wenhana_cn 幼苗


5a7=100
a7=20
3a9-a13=a9+a9+a9-a13=a7+2d+a7+2d+a9-(a9+4d)=2a7=40


0

ylwr002 幼苗


a3+a5+a7+a9+a11=a7-4d+a7-2d+a7+a7+2d+a7+4d=5a7
a7=20
3a9-a13=3(a7+2d)-(a7+6d)=2a7=40
值为40


0