等差数列{an}中,a5+a6+a7+a8+a9=450,则a3+a11=?

oo89 1年前 已收到4个回答 举报

minime2006 幼苗


a5+a6+a7+a8+a9=450
5a7=450,a3+a11=2a7=180


4

xshArp 幼苗


根据等差数列性质,a(n-1)+a(n+1)=2an,a5+a6+a7+a8+a9=5a7=450,a7=90,a3+a11=2a7=180


2

caotanainaide 幼苗


a5+a6+a7+a8+a9=5a7=450,所以,a7=90 ,a3+a11=2a7=180


2

liuxiao533 幼苗


a5+a6+a7+a8+a9=450
5a7=450
a7=90
a3+a11=2a7=180


0