在等差数列{an}中,a5+a6+a7+a8+a9=15,求S13快点

cara877 1年前 已收到1个回答 举报

青蛙顺时针 幼苗


注意到等差数列的对称特性:
a5+a9=2a7
a6+a8=2a7
所以
a5+a6+a7+a8+a9=5a7,a7=3
S13=(a1+a13)+(a2+a12)+(a3+a11)+(a4+a10)+(a5+a9)+(a6+a8)+a7
=13a7=39


5