等差数列an,a5+a6+a7+a8+a9=15,S13=?

小小山城 1年前 已收到1个回答 举报

mmm123q 幼苗


在等差中,有
a5+a9=a6+a9=2a7,
从而 由条件行 5a7=15,
a7=3
又a1+a13=2a7,
所以 S13=13(a1+a13)/2=13a7=39

1年前 追问

1

举报 mmm123q

打错一点, 应该是 a5+a9=a6+a8=2a7

举报 mmm123q

是的,a5+a9=a6+a8=a7+a7 所以 条件化为 5a7=15,a7=3 S13=13(a1+a13)/2=13a7=39