已知等差数列{an}中,a1+a13=10,则a3+a5+a7+a9+a11=______.

水木木夕 1年前 已收到1个回答 举报

守侯你的爱 幼苗


解题思路:所求式子利用等差数列的性质化简,将已知等式代入计算即可求出值.

∵等差数列{an}中,a1+a13=2a7=10,即a7=5,
∴(a3+a11)+(a5+a9)+a7=2a7+2a7+a7=5a7=25.
故答案为:25

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,熟练掌握等差数列的性质是解本题的关键.


5