在等差数列{an}中,已知a1=2,a2+a3=13,则a4+a5+a6等于(  )

在等差数列{an}中,已知a1=2,a2+a3=13,则a4+a5+a6等于(  )
A. 40
B. 42
C. 43
D. 45
9monkey12 1年前 已收到3个回答 举报

水清沙幼 种子


解题思路:先根据a1=2,a2+a3=13求得d和a5,进而根据等差中项的性质知a4+a5+a6=3a5求得答案.

在等差数列{an}中,已知a1=2,a2+a3=13,
得d=3,a5=14,
∴a4+a5+a6=3a5=42.
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.属基础题.


2

8alhca0 幼苗


42
A1=2
A2+A3=13
2A1+3d=13
d=3
A4+A5+A6=3A5=3*(A1+4d)=3*(2+12)=42


1

firstbug 花朵


42


0