已知等比数列an,若a1+a2+a3=13,a1a2a3=27,求数列an的通项公式.快,

魂牵尚呆呆 1年前 已收到1个回答 举报

旷野萧蔷 幼苗


迅速算的话,可以这样算:
a1a2a3=a2(a1a3)=a2^3=27,a2=3
a1+a2+a3=a2(1+q+1/q)=13,即q+1/q=10/3,得q=3
所以an=3^(n-1)


8