在等差数列{an}中,若a3+a5+a7+a9+a11=100,则3a9-a13=______.

kujucn 1年前 已收到1个回答 举报

把个人都豁进去了 花朵


解题思路:根据等差数列的等差中项性质可知a3+a5+a7+a9+a11=5a7进而求得a7,根据等差数列通项公式可知a7=a1+6d,最后根据3a9-a13=2(a1+6d)求得答案.

a3+a5+a7+a9+a11=5a7=100,
∴a7=a1+6d=20
∴3a9-a13=2(a1+6d)=40
故答案为40.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质及等差数列的通项公式,属基础题.


3