确定下列三角函数值的符号(2)tan 505° (3)sin 7.6π (4)tan (-23/4 π) (5)cos

确定下列三角函数值的符号
(2)tan 505°
(3)sin 7.6π
(4)tan (-23/4 π)
(5)cos 940°
(6)cos(-59/17 π)
Q小秋 1年前 已收到2个回答 举报

桉树镇 幼苗


2)tan 505°


1

如果你不是内行 春芽


(2)tan 505° 505=360+145 90《145《180 所以小于0
(3)sin 7.6π 7.6π=6π+1.6π 1.5π<1.6π<2π 所以小于0
(4)tan (-23/4 π) -23/4π=-6π+1/4π 所以大于0
(5)cos 940° 940=720+220 180<220<270 所以小于0
(6)cos(-59/17 π)-59/17π=-4π+9/17π 1/2π<9/17π<π 所以小于0


0