确定下列三角函数值的符号(1)sin186度;(2)tan505度;(3)sin7.6派;(4)tan负4分之23派;(

确定下列三角函数值的符号
(1)sin186度;(2)tan505度;(3)sin7.6派;(4)tan负4分之23派;(5)cos940度
jiporongqiuqiong 1年前 已收到1个回答 举报

samx609 幼苗


首先,X轴与Y轴将平面分为四个象限:右上为第一象限,左上为第二象限,左下为第三象限,右下为第四象限.
其中sin在第1、2象限为正,3、4为负;cos在第1、4象限为正,2、3为负;tan在第1、3为正,2、4为负.接下来做的就是将函数化简.
1.sin186 第三象限,为负.
2.tan505=tan(360+245)=tan245 第三象限,为正.
3.sin7.6派=sin(6派+1.6派)=sin1.6派 第四象限,为负.
4.tan负4分之23派=tan(-6派+四分之派)=tan四分之派 第一象限,为正.
5.cos940=cos(720+220)=cos220 第三象限,为负.


2