确定下列三角函数值的符号:(1)sin186°(3)sin7.6π(4)tan(-23/4×π)

jonny077 1年前 已收到3个回答 举报

100okcom 幼苗


因为三角函数是周期性质的函数,sin 的周期是360°,也就是2π,cos一样.
tan的周期是180°,也就是π.
因为sin在一二象限是正号,三四象限是负号,
sin186°=sin(180°+6°)在第三象限,所以是负号.
sin7.6π=sin(8π-0.4π)=sin(-0.4π)= -sin(0.4π) 是负号 (因为0.4π在第一象限)
tan(-23/4×π)=tan(-24/4*π + 1/4*π)=tan1/4*π 这个你应该知道的是正号.
所以顺次下来符号分别是 — — +


1

TibetanWolf 幼苗


可以借助于单位圆,简单明了!
(1)、186°>180°,位于第三象限,此时正弦为负;
(3 )、7.6π=8π-0.4π,位于第四象限,此时正弦为负;
(4)、(-23/4)=-6π+1/4π,位于第四象限。此时正切为负。


2

soong9411 幼苗


(1)负(2)负(3)正
步骤略。


0