确定下列函数值的符号(1)sin7.6π (2)tan(-23/4π)(3)cos(-59/17π)要有详解.

哄骗老太太闯红灯 1年前 已收到1个回答 举报

祈祷LZXF 幼苗


(1) sin7.6π=sin(7.6π-8π)=sin(-0.4π)
-0.4π为第四象限,结果为负
(2)tan(-23/4π)=tan(-23/4π+6π)=tan(1/4π)
1/4π为第一象限角,结果为正
(3)cos(-59/17π)=cos(-59/17π+4π)=cos(11/17π)
11/17π为第二象限角,结果为负


10