确定下列三角函数值的符号tan(-23/4π)COS(-59/17π)

fishuo 1年前 已收到1个回答 举报

冰凌茶 花朵


tan(-23/4π) =tan(-23/4π+6π)=tan(0.25π)=1
COS(-59/17π) =cos(59/17π)=cos(59/17π-2π)=cos(25/17π)1.5>25/17>1 位于第三区间 所以符号是负的


2