1.求下列三角函数值的符号(1)tan(-23π/4)(2)cos(-59π/17)

1.求下列三角函数值的符号(1)tan(-23π/4)(2)cos(-59π/17)
2.确定下列式子的符号(1)tan125°*sin273° (2)tan108°/cos305°
(3)sin5/4*cos4/5*tan11π/6 (4)(cos5π/6*tan11π/6)/sin2/3π
惊鸿客 1年前 已收到2个回答 举报

温暖的hh 幼苗


I 全正
II正弦
III正、余切
IV 余弦
(1) 23/4=6-π/4
sin(-6π+π/4)
=sin(π/4)
第I象限,正弦>0
(2) sin(-59π/17)
=sin(-4π+9π/17)
=sin(9π/17),第三象限,


7

天山秋水 幼苗


(1)正。 因为125°在第二象限,tan为负,273°在第四象限,sin为负
(2)负。 因为108°在第二象限,tan为负,305°在第四象限,cos为正
(3)负。 因为5/4 在第一象限,sin为正,4/5 在第一象限,cos为正
11π/6 在第四象限,tan为负
(4)正。 因为5π/6 在第二象限,cos为负,11π/6在第四...


0