已知:a²+a-1=0,求a³+2a²+2010的值

已知:a²+a-1=0,求a³+2a²+2010的值
短暂的情绪作用 1年前 已收到3个回答 举报

522254 幼苗


a²+a=1
a³+2a²+2010=a³+2a²-1+2011=a³+2a²-(a²+a)+2011=a³+a²-a+2011=a(a²+a-1)+2011=2011


4

ajian3555 幼苗


由a(a-1)-(a^2-b)=-5 得a-b=5 (a^2 b^2)/2-ab = (a^2 b^2-2ab)/2 = (a-b)^2/2 = (-5)^2/2 = 25/2 不懂


2

iydbaoy 幼苗


2011


0