已知关于x的不等式4x-3a>1-x的解集与2(x-a)+3>5的解集相同,求a的值.

粉红色丝巾 1年前 已收到6个回答 举报

weilaishijuan 幼苗


4x-3a>1-x
4x+x>1+3a
5x>1+3a
x>(1+3a)/5
2(x-a)+3>5
2x-2a>5-3
2x>2+2a
x>1+a
因为解集相等,所以(1+3a)/5=1+a
1+3a=5+5a
3a-5a=5-1
-2a=4
a=-2
祝学习快乐!


2

cylr 幼苗


5x>1+3a--------2x>2+2a, 5x>5+5a,所以5+5a=1+3a,a=-2


2

我依然很爱你 幼苗


不会


2

coebcbo 花朵


两式相减
2x-a>-1-x
3x-a>-1
a<1/3


2

gme2d 幼苗


4x-3a>1-x的解集为x>(3a+1)/5
2(x-a)+3>5的解集为x>(2a+2)/2=a+1
a+1=(3a+1)/5
a=-2


1

xmyuwhu 幼苗


5x>1+3a
x>5分之1+3a 1
x-a>5/2-3
x>-0.5+a 2
1=2
5分之1+3a=-2分之1+a
*5得
1+3a=-2分之5+5a
3a-5a=-2.5-1
-2a=-3.5
a=17.5


0