(2011•于都县模拟)有一片牧场,已知饲牛27头,6天把草吃尽;饲牛23头则9天把草吃尽;如果饲牛21头,牧草____

(2011•于都县模拟)有一片牧场,已知饲牛27头,6天把草吃尽;饲牛23头则9天把草吃尽;如果饲牛21头,牧草______天被牛吃尽.(注意考虑牧草会生长)
blackcat1938 1年前 已收到1个回答 举报

belmontbest 春芽


解题思路:假设每头牛每天吃1份草,27头牛6天吃27×6=162份,23头牛9天吃23×9=207份,多吃了207-162=45份,恰好是9-6=3天长的;每天就长45÷3=15份,原来牧场有27×6-15×6=72份,假设15头专吃新长出的草,那只要求出原先的草被剩下的牛几天吃完就可以了.

假设1头牛吃草量为1份.
每天长出新草:(23×9-27×6)÷(9-6),
=(207-162)÷3,
=15(份),
原有草:27×6-15×6,
=162-90,
=72(份),
假设有15头牛专吃新长出的草.
原有的草被吃完天数为:
72÷(21-15),
=72÷6,
=12(天);
答:牧草12天被牛吃完.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题主要考查牛吃草问题,牛吃草问题的基本公式有:生长量=(较长时间×长时间牛头数-较短时间×短时间牛头数)÷(长时间-短时间); 总草量=较长时间×长时间牛头数-较长时间×生长量.


9