(2011•于都县模拟)在与铁路平行的公路上,一个步行的人和一个骑自行车的人同向前进,步行人每秒走l米,骑车人每秒走3米

(2011•于都县模拟)在与铁路平行的公路上,一个步行的人和一个骑自行车的人同向前进,步行人每秒走l米,骑车人每秒走3米,在铁路上,从这两人后面有列火车开来,火车通过行人用了22秒,通过骑车人用了26秒.这列火车全长多少米?
风嘻嘻 1年前 已收到1个回答 举报

luok70 幼苗


解题思路:此题应先求出火车的速度,然后根据路程、速度与时间的关系来求火车全长.在解题时应注意在求出火车的速度后减去步行人的速度,再去乘以22.

设火车速度为x米/秒,
22(x-1)=26(x-3),
22x-22=26x-78,
x=14.
(14-1)×22=286(米).
答:这列火车全长286米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题属于列车过桥问题,在解题时应注意在求出火车的速度(每秒14米)后减去步行人的速度(每秒走l米),再去乘以22.


1