在与铁路平行的公路上,一个步行的人和一个骑自行车的人同向前进,步行人每秒走l米,骑车人每秒走3米,在铁路上,从这两人后面

在与铁路平行的公路上,一个步行的人和一个骑自行车的人同向前进,步行人每秒走l米,骑车人每秒走3米,在铁路上,从这两人后面有列火车开来,火车通过行人用了22秒,通过骑车人用了26秒.这列火车全长多少米?
richardaaa 1年前 已收到6个回答 举报

Christina丹 幼苗


解题思路:此题应先求出火车的速度,然后根据路程、速度与时间的关系来求火车全长.在解题时应注意在求出火车的速度后减去步行人的速度,再去乘以22.

设火车速度为x米/秒,
22(x-1)=26(x-3),
22x-22=26x-78,
x=14.
(14-1)×22=286(米).
答:这列火车全长286米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题属于列车过桥问题,在解题时应注意在求出火车的速度(每秒14米)后减去步行人的速度(每秒走l米),再去乘以22.


1

草儿12345 幼苗


22x1=22,26x3=78,(26-24)x(3-1)=4,22+78+4=104(米)
答:这列火车长104米。


2

cwzll_1024 幼苗


设火车速度为V,则22*(V-1)=26*(V-3)于是V=14米/秒
因此火车长为22*(14-1)=22*13=286或26*(14-3)=26*11=286米


2

将复盖我的一切 幼苗


(26*3-1*22)/4*22-22*1=286


1

zhangbinlq 幼苗


应该是483m
小学竞赛题吗


1

自然如水 幼苗


太惨了,我只知道死亡两人


0