火车过桥,急在与铁路平行的公路上,小明步行,小强骑自行车,同向而行,小明每秒行1米,小强每秒行3米,从他们身后开来一辆列

火车过桥,急
在与铁路平行的公路上,小明步行,小强骑自行车,同向而行,小明每秒行1米,小强每秒行3米,从他们身后开来一辆列车,超过小明用了22秒,超过小强用了26秒,这列火车长多少米
lszsy 1年前 已收到1个回答 举报

心情不好时才来 幼苗


火车超过小明用22秒,超过小强用26秒.
小明比小强慢2米/秒
这样火车超过小明每秒就比超过小强多超过2米
每秒都多超过2米,那么22秒多超过多少呢?2*22=44米
火车超过小强用了26秒,比小明多用了4秒,这4秒就用来赶完44米.则火车超过小强时,火车比小强每秒钟快44/4=11米/秒
火车的长度=11*26=286米/秒


10