在与铁路平行的公路上,有一个运动员和一骑自行车的人同向前进,行人每秒跑4米,骑车人每秒行20米,

在与铁路平行的公路上,有一个运动员和一骑自行车的人同向前进,行人每秒跑4米,骑车人每秒行20米,
在与铁路平行的公路上,有一个运动员和一骑自行车的人同向前进,行人每秒跑4米,骑车人每秒行10米,在铁路上从这两人后面有列火车开来,火车经过运动员用了20秒,通过骑车人用了30秒,问这列火车长多少米?
又出大事了 1年前 已收到1个回答 举报

hzlhmy 幼苗


以运动员为参照物,骑车人速度6米/秒,设火车速度为X,有20X=(X-6)*30
解得X=18米/S,即火车长为20*18=360M
不知你物理水平如何,初二题吧


3